Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Ваграм Думанян с 28 сентября по 3 октября с официальным визитом будет находиться во Французской Республике для участия в мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею известного французского кинодеятеля армянского происхождения Анри Верноя. В составе возглавляемой министром делегации также заместитель министра Ара Хзмалян.

Юбилейный вечер известного французского кинорежиссера армянского происхождения Анри Верноя, включенный в календарь знаменитых людей и важных событий 2020-2021 годов, состоится 29 сентября в зале парижской штаб-квартиры ЮНЕСКО. Со вступительными словами и оценкой заслуг выступят министр НОКС РА Ваграм Думанян, постоянный представитель РА в ЮНЕСКО, посол Кристиан Тер-Степанян, сын Анри Верноя Патрик Малакян и другие должностные лица.

В ходе мероприятия будет показан биографический фильм об Анри Верное, состоится концерт, параллельно с которым будут показаны оцифрованные афиши фильмов Верноя. В ходе концерта прозвучат произведения из фильмов Анри Верноя от французского оркестра «Pasdeloup» под руководством Жан-Клода Пети, а также сопрано Лианна Алексанян исполнит песню «Дле яман» под аккомпанемент проживающего в Марселе дудукиста Левона Минасяна.

Мероприятие важно в контексте празднования 30-летия Независимости Республики Армения, представленной в этом году с целью членства Армении в Исполнительном совете ЮНЕСКО.

Цель мероприятия – в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Анри Верноя, воздать дань уважения памяти известного французского кинорежиссера армянского происхождения, представить творческое наследие Верноя, оценить его место и роль в мировом киноискусстве и раскрыть специфику национальной идентичности.