Министр НОКС РА Ваграм Думанян принял членов инициативы «Гитуж». На встрече также присутствовали заместитель министра Карен Трчунян и председатель Комитета по науке Саркис Айоцян.

Цель встречи-обсудить пути сотрудничества в направлении формирования научной экосистемы, шаги, направленные на повышение роли науки в новой программе правительства, а также объем ассигнований на 2022-2024 гг., предусмотренных для научной и научно-технической деятельности в программе среднесрочных расходов.

Министр Ваграм Думанян приветствовал присутствующих и отметил важность формата встречи, а также поинтересовался целью, делами и деятельностью инициативы «Гитуж». По словам членов инициативы, их цель - сделать науку путем развития государства, создать конкурентоспособную научную экосистему, развивать ее и стимулировать инвестиционные программы.

Ваграм Думанян придал особую важность роли развития науки и отметил, что цель государства - по мере возможности создать равное и эффективное распределение ресурсов во всех сферах. В этом контексте министр подчеркнул: «В числе других проблем в научной сфере приоритетна разработка механизмов измерения результата. Очень важно направить ассигнования государственного бюджета на решение четких задач».

В конце встречи была достигнута договоренность по мере необходимости организовать обсуждения на благо прогресса науки в Армении и решения существующих в сфере проблем.