Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян принял специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного культурного сотрудничества Михаила Швыдкого.

Приветствуя визит Михаила Швыдкого в министерство НОКС РА, Ваграм Думанян выразил уверенность, что культурное сотрудничество занимает особое место в двусторонних межгосударственных отношениях Армении и России. Министр особо подчеркнул важность полноценной реализации имеющегося потенциала сотрудничества, а также реализации новых программ.

«Я рад встрече с таким деятелем, как вы, обладающим большим уважением и авторитетом. Я уверен, что своим богатым опытом и деятельностью вы продолжите содействовать еще большему углублению и развитию сформированного между нашими странами образовательного и культурного сотрудничества», - сказал министр и выразил готовность предпринять необходимые шаги для поднятия сотрудничества на новый уровень.

Михаил Швыдкой выразил благодарность за встречу и говорил о важности расширения армяно-российских культурно-образовательных программ, углубления двустороннего культурного взаимодействия. Собеседники детально обсудили вопросы активизации контактов культурно-образовательных деятелей двух стран, проведения мероприятий на высоком уровне в Армении и России.

Ваграм Думанян обратил внимание Михаила Швыдкого на проблему сохранения армянского культурного наследия, являющегося общечеловеческими ценностями на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана после 44-дневной войны в Арцахе. Михаил Швыдкой отметил, что готов по возможности способствовать решению вопроса.