На территории Ереванского парка Буэнос-Айреса (участок улиц Алабяна и Маргаряна) сегодня состоялась торжественная церемония открытия памятника политическому и духовному лидеру Индии, первопроходцу мира Махатме Ганди.
На мероприятии присутствовали заместитель министра НОКС РА Ара Хзмалян, находящийся с официальным визитом в РА председатель Совета по культурному сотрудничеству Индии, член Верхней палаты парламента Индии Вихай Сахасрабудхе и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Армении Кишан Дан Девал.

«Армяно-индийские исторические связи имеют глубокие корни. С очень ранних времен армяне развернули в Индии широкую деятельность в области книгоиздания, экономики, торговли. И это мероприятие является свидетельством стабильности и прогресса этих отношений. Примите памятник Махатме Ганди в Ереване как дань уважения армянскому народу по отношению к истории индийского народа», - поздравил коллег с открытием памятника великому деятелю замминистра Ара Хзмалян.
Председатель совета по культурному сотрудничеству Индии, член Верхней палаты парламента Индии Вихай Сахасрабудхе поблагодарил за решение установить памятник индийскому лидеру в Ереване.
«Установлением этого памятника армяне и индийцы, приехавшие в Армению из Индии, всегда будут помнить принципы и идеологию Махатмы Ганди. Это станет движущей силой для создания лучшего мира», - сказал Вихай Сахасрабудхе.
Махатма Ганди была одним из руководителей и идеологов индийского движения за независимость от Великобритании. Ганди в качестве средства борьбы выбрал мирное восстание, борьбу без злобы, выстрелов, где единственным оружием людей является их жизнь.
Когда благодаря его упорным усилиям в 1947 году Индия мирным путем стала независимой от Великобритании, мир убедился в эффективности идеологии Ганди. День рождения Махатмы Ганди, 2 октября, отмечается в Индии как национальный праздник, а во всем мире-как «День ненасилия».
Посол Кишан Дан Деваль также выразил благодарность в связи с открытием памятника Ганди в Ереване, назвав это аргументом укрепления армяно-индийских отношений и их преемственности.