С 10 по 16 августа состоялась 17-я международная онлайн-олимпиада по географии, в которой приняли участие 179 учеников из 46 стран. Член команды школьников Армении, ученик гимназии «Фотон» из Гюмри Рубен Саргсян удостоился бронзовой медали.

На международной олимпиаде команду Армении представили 4 ученика: Мариам Григорян из Еревана, из гимназии «Квант» (10 класс), Рубен Саркисян из гимназии «Фотон» города Гюмри Ширакской области (11 класс), Оганес Степанян из средней школы Нор Артагерс Армавирской области (11 класс) и Лусине Арутюнян из старшей школы города Арарата Араратской области (12 класс). Олимпиада проходила в двух теоретических и экспериментальных этапах.

Очередная международная олимпиада по предмету «География» 2021 года должна была пройти в городе Стамбул, Турция, но в связи с пандемией она была проведена онлайн. Команда Армении дистанционно присоединилась к Олимпиаде из ереванской гимназии Квант.

Олимпийской командой руководили Арсен Григорян (ЕГУ) и Вардан Асатрян (НАН РА, гимназия «Квант»).

Отметим, что ранее школьники Армении четыре раза участвовали в международных олимпиадах по предмету «География», однако медалей не удостоились.