Национальное Собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло проект закона «О внесении изменения и дополнения» в закон «О Высшем и послевузовском специальном образовании». После принятия в первом чтении предложений по инициативе не было, следовательно, она не была изменена. За законодательный пакет на заседании НС проголосовали 73 депутата.

Предлагаемые регулирования представил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Трчунян. По его словам, в соответствии с количеством утвержденных Правительством РА мест компенсация платы за обучение (полная или частичная (скидка) будет предоставлена поступившим по результатам конкурса в вуз учащимся с высокой успеваемостью по результатам учебного года, предусмотренным законами социальным группам, а также в порядке и размере, установленных решением правительства РА, по успеваемости, имеющим высокие баллы необеспеченности семей, получающим социальное содействие приграничным общинам, студентам, поступившим на целевое обучение по специальностям, представляющим приоритет и важность для государства.

По словам замминистра, кроме установленных законом рамок, необходимость предоставления компенсации платы за обучение другим группам учащихся обусловлена объявленным в стране чрезвычайным положением и 44-дневными военными действиями. В соответствии с этим, для предоставления государством финансовой помощи в закон были добавлены отдельные группы учащихся, участвовавшие в боевых действиях, студенты с двумя и более несовершеннолетними детьми, поступившие в установленном порядке на очное обучение или по интегрированной образовательной программе.

По словам Карена Трчуняна, планируется, что частичной компенсацией платы за обучение в этом году воспользуются около 4000, в 2022 году-6800, в 2023 году-6000, в 2024 году-4600 студентов. Установлены также отношения, размеры выдаваемых пособий, соответственно будут закреплены пороги средней качественной оценки (СКО). В настоящее время в системе ПОО установлено 60% СКО, в бакалавриате-70% и магистратуре-80. Напомним, что заключение постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта по пакету было положительным.