Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Ара Хзмалян принял докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц Пола Гавана и секретаря Комитета ПАСЕ по миграции Марка Невилла.

Подчеркнув, что армянский народ переживает один из самых сложных этапов своей истории, Ара Хзмалян выразил благодарность за помощь ПАСЕ в послевоенный период. Замминистра, в частности, подчеркнул важность последней резолюции ПАСЕ по Армении и Арцаху, в которой, помимо проблем нарушения прав человека, отдельно поднят вопрос сохранения армянских памятников истории и культуры, оказавшихся под контролем Азербайджана.

Ара Хзмалян проинформировал делегатов ПАСЕ о том, что в результате войны, развязанной 27 сентября 2020 года в Арцахе, под контролем Азербайджана осталось более 2000 армянских памятников истории и культуры, а также 10 музеев (8 государственных, 2 частных) с около 20 тысячами экспонатов. Кроме того, памятники культуры подвергались нападениям и обстрелам в ходе военных операций. Ара Хзмалян выразил обеспокоенность в связи с угрозой армянскому историческому и культурному наследию на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, учитывая многолетнюю антиармянскую политику и преднамеренное уничтожение армянского наследия.

Замминистра заявил, что Азербайджан создает искусственные препятствия для мониторинговых визитов для оценки состояния армянского историко-культурного наследия на оккупированных территориях, включая рекомендации авторитетных международных организаций.

«Самым ярким случаем стал отказ в визите мониторинговой миссии ЮНЕСКО. Вопрос еще более осложняется тем, что Азербайджан не является членом Международного совета по памятникам и памятникам (ИКОМОС), что делает невозможным сотрудничество на профессиональной платформе»,-подчеркнул замминистра, добавив, что необходимо обратить внимание международного сообщества на то, что угроза уничтожения армянского историко-культурного наследия касается не только армянской культуры, поскольку в лице армянского культурного наследия мы имеем дело с общеевропейскими христианскими ценностями, и в этой связи, уничтожение армянского следа также угрожает общеевропейскому культурному наследию.

Ара Хзмалян особо подчеркнул, что армянская сторона рассчитывает на активную поддержку европейских партнеров в деле сохранения культурно-исторического наследия.

Заместитель министра отметил, что видео и фотографии, опубликованные в Интернете, доказывают, что в Азербайджане продолжается государственная политика уничтожения армянской идентичности, одним из проявлений которой является трансформация купола церкви Святого Газанчецоца в Шуши, а также попытки представить монастырь Дадиванк как наследие неармянского происхождения.

Европейские делегаты отметили, что готовится доклад о последствиях войны, который будет представлен депутатам всех 47 государств-членов ПАСЕ на сессии, начинающейся в сентябре. В рамках подготовки доклада Азербайджан также посетит докладчик ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц Пол Гаван. Он выразил обеспокоенность тем, что у него нет возможности посетить Арцах.
Ара Хзмалян, в свою очередь, отметил, что в связи с предстоящим визитом делегации ПАСЕ в Арцах, а также других международных делегаций армянская сторона всегда проявляла конструктивную позицию.

В конце встречи стороны обменялись мнениями.