По случаю Международного дня музеев исполняющий обязанности Министра образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян посетил Дом-музей Александра Спендиаряна.

В сопровождении директора музея Марины Отарян Ваграм Думанян обошел выставочные залы, ознакомился с экспонатами, представляющими жизнь и творческий путь известного композитора. В этом году исполняется 150 лет Александру Спендиаряну, и эта дата была включена в календарь выдающихся личностей ЮНЕСКО и исторических событий на 2020-2021 годы.

В этом контексте Ваграм Думанян подчеркнул важность ознакомления с бесценным вкладом великого композитора в мировое и, в частности, армянское музыкальное искусство и представления его как армянскому, так и международному сообществу. По словам исполняющего обязанности министра, не только в Международный день музеев, но и всегда необходимо отдавать дань уважения нашим великим предкам, ценить их наследие и передавать его поколениям наилучшим образом, что и является миссией музеев.

Директор Дома-музея Александра Спендиаряна Марина Отарян отметила, что в культурном учреждении используются новейшие технологии для более привлекательной презентации подрастающему поколению Помимо ознакомления с жизнью композитора, посетители музея могут принять участие в интерактивной игре «Я дирижер» и проверить свои дирижерские навыки, а также посетить места, где происходили самые важные события в жизни композитора, в рамках образовательной программы «Спендиаряновские места-от Крыма до Армении».

Марина Отарян и Ваграм Думанян также обсудили программы, посвященные 150-летию Спендиаряна, которые, по словам исполняющего обязанности министра, будут лучше всего осуществлены благодаря совместным усилиям.

Отметим, что международное сообщество отмечает 18 мая как Международный день музеев с 1977 года по предложению Международного совета музеев (ИКОМ).

В этом году Международный день музеев и программа «Ночь музеев» проводятся в рамках темы «Будущее музеев: восстановление и переосмысление».