Исполняющий обязанности Министра образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Армении Фукусиму Масанори.

Поздравив посла с назначением, исполняющий обязанности министра Ваграм Думанян выразил уверенность, что своей деятельностью Фукусима Масанори внесет вклад в укрепление и дальнейшее развитие армяно-японских отношений. Исполняющий обязанности министра отметил, что Армения придает большое значение углублению отношений с Японией, и сфера координации Министерства дает возможность обогатить двустороннюю повестку дня.

“В настоящее время приоритетом для нас является реализация реформ и программ стратегического значения в областях координации Министерства, в направлении которых предпринимаются активные шаги. Я уверен, что тесное сотрудничество с Японией и обмен опытом будут способствовать повышению эффективности этих программ”, - отметил исполняющий обязанности министра и поблагодарил японскую сторону за последовательную поддержку.

Ваграм Думанян подчеркнул большой опыт Японии в области науки и информационных технологий и предложил рассмотреть возможность сотрудничества в этом направлении. Говоря о важности укрепления связей между молодежью двух стран, исполняющий обязанности министра НОКС РА отметил, что этому также могут способствовать совместные программы в области высшего образования, спорта и культуры. По словам и. о. министра, существует большой потенциал для сотрудничества в этих областях.

Поблагодарив за прием, посол Фукусима Масанори заверил, что приложит все усилия для углубления двусторонних отношений. Дипломат выразил уверенность, что, несмотря на трудности, вызванные войной и пандемией коронавируса, Армения пойдет по пути развития, и Япония готова оказать помощь дружественной стране.

Исполняющий обязанности министра Ваграм Думанян и посол Фукусима Масанори также рассмотрели другие вопросы, представляющие взаимный интерес, и достигли договоренности о переходе к практическим шагам.