В рамках визита в Москву министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

В ходе встречи министры отметили важность армяно-российского сотрудничества в сфере высшего образования и науки и подчеркнули необходимость укрепления и дальнейшего развития двусторонних отношений, обсудили ряд вопросов сотрудничества, направленных на возможности реализации совместных программ в сфере науки и высшего образования.

Ваграм Думанян и Валерий Фальков также коснулись стипендиальной программы, осуществляемой в рамках Межгосударственной программы, которая в формате двустороннего сотрудничества дает возможность молодым людям получить высшее образование в ведущих вузах РА и РФ.

Министры также коснулись перспектив деятельности и развития вузов и их филиалов, основанных в Армении с участием российской стороны.

Министр науки и высшего образования РФ В. Фальков сообщил, что в 2021 году в образовательном центре «Сириус» в Сочи будет организовано мероприятие образовательной программы «Математика», а с 6 по 14 июля 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет Международный конгресс по математике. Он с радостью пригласил В. Думаняна принять участие в этих двух важных мероприятиях.

Министры также обсудили возможности и проблемы сотрудничества в сфере науки. Было отмечено, что реализация совместных программ будет способствовать обеспечению развития новых научных проектов. Министр науки и высшего образования РФ В. Фальков сообщил, что Фонд науки России осуществляет грантовые программы, и будет рад, что образовательные структуры Армении также примут участие в конкурсах этих проектов.

В конце встречи была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сферах высшего образования и науки путем реализации новых программ, обмена опытом и информацией.