Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в РА Болата Иманбаева и возглавляемую им делегацию. На встрече присутствовал также заместитель министра Артур Мартиросян.

Ваграм Думанян поздравил Болата Иманбаева с назначением на должность посла и выразил уверенность, что он внесет свой вклад в укрепление и углубление отношений между Арменией и Казахстаном.

Министр отметил важность стабильного развития армяно-казахского межвузовского сотрудничества путем реализации совместных образовательных и исследовательских программ, а также программ по обмену студентами и преподавателями. Он подчеркнул, что 10 ведущих вузов Армении уже сотрудничают со структурами-партнерами Казахстана, что способствует интернационализации и повышению привлекательности вузов двух стран. Министр также отметил, что в вузах Армении обучаются около 40 граждан Казахстана, ожидая, что их число увеличится.

Ваграм Думанян выразил готовность развивать сотрудничество в сфере науки. По его словам, подобное сотрудничество перспективно в плане реализации новых научных программ и инициатив. Министр подчеркнул важность проходящей в Казахстане международной Жаутиковской Олимпиады, которая ежегодно проходит в областях математики, физики и информатики.

В ходе встречи министр обратил внимание посла на проблему сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и отметил, что армянская сторона ожидает содействия прогрессивного человечества. Ваграм Думанян отметил, что у армянской стороны есть достоверная информация о том, что около 4000 армянских монастырей и памятников культуры на данный момент находятся под угрозой уничтожения. Министр также выразил надежду, что правительство Казахстана будет держать этот вопрос в центре своего внимания.

Ваграм Думанян отметил важность углубления сотрудничества между двумя странами в сфере культуры, а также необходимость проведения совместных спортивных сборов и мероприятий в сфере спорта. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Болат Иманбаев в свою очередь отметил, что большая честь быть послом в такой древней стране, как Армения, и выразил готовность еще более укрепить армяно-казахские связи. По его словам, на данный момент между правительствами двух стран существует эффективное сотрудничество как в двустороннем, так и в рамках Евразийского экономического союза.

Посол коснулся также эффективной деятельности армянской диаспоры в Казахстане, отметив, что она является поистине "живым мостом" между двумя странами. Болат Иманбаев сказал, что в 2019 году Посольство Казахстана в Армении организовало научную конференцию, посвященную современному этапу изучения армяноязычных кыпча́кских рукописей и литературные чтения, посвященные классику казахской литературы Абаю Кунанбаеву.
В ходе встречи был обсужден ряд других вопросов, касающихся сферы образования, науки, культуры и спорта.