Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял сегодня новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Армения Фан Юна. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян. Приветствуя визит дипломата в министерство, министр Ваграм Думанян поздравил его с назначением и пожелал плодотворной работы на благо армяно-китайских отношений.

Министр подчеркнул важность совместных программ и выразил готовность последовательно расширять их: “Учитывая трудности, вызванные коронавирусом и послевоенным периодом, возможность для граждан Армении получить высшее и послевузовское образование в лучших университетах Китая в рамках межгосударственной программы сейчас еще больше подчеркивается. Что касается профессионального спроса и приоритетов, то подготовка соответствующих специалистов имеет важное значение для развития армянской экономики. Институт Конфуция при Брюсовском государственном университете и Школа армяно-китайской дружбы являются замечательным проявлением эффективного сотрудничества между нашими странами, что является отличной практикой создания таких институтов в рамках межгосударственного сотрудничества.”

Поблагодарив за прием и добрые слова, посол Фан Йонг заверил, что приложит все усилия для дальнейшего развития двусторонних отношений.

“Армяно-китайские отношения основаны на стабильном и взаимном развитии. Наши страны связывает многовековая история. Я готов к сотрудничеству и уверен, что получу вашу поддержку”, - сказал посол, отметив, что есть все необходимые предпосылки для расширения совместных программ.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в области спорта. Министр Ваграм Думанян предложил рассмотреть возможность создания в Армении спортивного комплекса армяно-китайской дружбы, а также реализации программ обмена спортсменами и тренерами, на что китайский посол ответил положительно, отметив, что открыт для подробных обсуждений.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями относительно послевоенной ситуации в Арцахе и сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Посол Фан Йонг отметил, что Китай поддерживает восстановление безопасности, стабильности и мирного сотрудничества в регионе.