Национальное Собрание обсудило во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений» в Закон РА «Об образовании», который претерпел некоторые изменения после принятия в первом чтении. С принятием проекта определяются правовые основы ведения государственных административных реестров системы образования РА.

Проект был представлен заместителем министра науки, образования, культуры и спорта РА Жанной Андреасян, которая заявила, что изменения были внесены в связи с двумя обстоятельствами: созданием соответствующих нормативов и правовой базы после конституционных изменений, а также необходимостью уточнения функций, возложенных на инспекционный орган. С учетом процесса цифровизации сферы было также включено положение об утверждении порядка ведения информационной системы управления образованием.

«В период с первого по второе чтение, работая с коллегами из НС, мы внесли в проект определенные технические и редакционные изменения, которые в основном касались предоставления инспекционному органу превентивных и консультативных функций. Крайний срок утверждения подзаконных актов, вытекающих из соответствующих поправок, установлен на 30 июня 2021 года»,-отметила Жанна Андреасян.

По словам замминистра, одно из предлагаемых изменений касается порядка финансирования государственных школ: действующий закон определяет в качестве критерия расчета финансирования принцип «количество учеников», что делает проблематичным надлежащее финансирование, особенно в школах небольших населенных пунктов. Замминистра НОКС РА подчеркнула, что предложенная поправка определяет в качестве критерия расчета может быть принято финансирование по принципу «количество-класс» или «количество-ученик».

По словам Жанны Андреасян, принятие законопроекта создаст новые возможности для функционирования информационной системы, проведения информационной политики, а также регулирования специфики реализации надзорной функции в сфере образования.

Содокладчик София Овсепян, в свою очередь, отметила, что Постоянная комиссия НС по вопросам образования, науки, культуры, диаспоры, молодежи и спорта дала положительное заключение на законопроект: «Проект позволяет малым школам финансироваться по количеству классов, а не по количеству учеников. Это довольно важное изменение, поэтому я предлагаю вам проголосовать за него».

20 января Национальное Собрание Армении приняло законопроект «О внесении изменений и дополнений» в Закон РА «Об образовании».