Сегодня министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял членов Совета ректоров РА. Заседание было инициировано Советом ректоров для обсуждения ряда положений проекта поправок к закону РА «О высшем образовании и науке» и соответствующим законам, одобренным накануне правительством РА.

Приветствуя членов Совета, министр Думанян отметил, что если в академическом сообществе есть определенные опасения по поводу законопроекта «О высшем образовании и науке», то министерство готово выслушать все замечания: «В этом процессе я один из вас; я также заинтересован в том, чтобы иметь как можно более совершенный полный закон-этот закон не был написан за неделю. Он постоянно менялся, пересматривался и прошел долгий путь».

Члены совета поблагодарили министра за оперативную реакцию на их инициативу и представили, по их мнению, некоторые спорные моменты проекта.Так, было отмечено, что переходными положениями законопроекта установлен срок прекращения действия лицензий вузов, то есть выданные университету лицензии действительны до 30 ноября 2021 года включительно.

По словам членов правления, пока неясно, на каком основании лицензии будут прекращены. Следующим проблемным вопросом, поднятым членами Совета, стал пункт в переходных положениях о том, что руководящие советы формируются в течение года после вступления закона в силу.

Согласно проекту, действующие советы продолжают осуществлять свои полномочия до формирования новых руководящих советов, а также руководитель уполномоченного органа сектора назначается ректором и директором на срок, не превышающий пяти лет.

По мнению членов Совета ректоров, в данном случае ряд пунктов, определенных законом, не распространяется на назначенного ректора, а именно порядок избрания, минимальные квалификационные критерии, отсутствие механизма выражения советом недоверия ректору. Члены Совета также сочли тревожным изложенную в законопроекте обязательную программную аккредитацию высших учебных заведений, отметив, что она станет большой финансовой нагрузкой для высших учебных заведений.

По мнению членов Совета, высшие учебные заведения также должны пройти институциональную аккредитацию, и вышеупомянутые процессы также столкнутся с проблемой человеческих ресурсов.

Члены совета также подняли вопросы принципа ротации, полной и частичной загрузки студентов, присуждения и признания ученых степеней, выдачи свидетельств, исключения дискриминации между государственными и частными вузами, рейтинга вузов, формирования состава советов и др.

Министр В. Думанян отметил, что законопроект прошел через все соответствующие инстанции и был одобрен Правительством РА. Министр отметил, что совершенного закона нет, и что у него также есть некоторые соображения по поводу проекта, который вместе с другими предложениями, представленными академическим сообществом, будет обсужден в Национальном собрании.

«Государство является учредителем государственных университетов, и, исключая возможные проявления коллективной безответственности, государство должно нести полную ответственность за эффективное функционирование каждого государственного университета․ Я считаю своей главной миссией в качестве министра НОКС свержение атмосферы недоверия и установление мира. Мы все-единое целое, каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы ликвидировать нездоровую атмосферу в университетах и добиться солидарности», - подчеркнул министр В. Думанян.

Присутствующие на заседании должностные лица министерства подробно изложили все озабоченности и замечания членов Совета ректоров, предложив представить их в уполномоченный орган 7 декабря в письменном виде.