Министерство НОКС РА приняло участие в онлайн-обсуждении дорожной карты по реализации программы «Образование для устойчивого развития-2030», организованной ЮНЕСКО с участием государств-членов Северной Америки и Европы.

Дискуссия была сосредоточена на глобальной программе «Образование в интересах устойчивого развития» на 2020-2030 годы, утвержденной 40-й Генеральной конференцией ЮНЕСКО, и реализации новой дорожной карты для государств-членов. В ходе встречи была подчеркнута важность укрепления компонента образования как предварительного условия устойчивого развития.

Было также отмечено, что дорожная карта определяет области, которые могут быть реализованы государствами-членами на региональном и глобальном уровнях, включая гражданское общество и партнеров по развитию. Согласно представленному документу, действия системы образования в интересах устойчивого развития планируется осуществлять с учетом 5 основных приоритетов, подчеркивая важность программы «Образование в интересах устойчивого развития» в обеспечении «17 Целей устойчивого развития». Приоритетами, предложенными в «Дорожной карте», являются:

  • Интеграция концепции «Образование в интересах устойчивого развития» в глобальную, региональную и национальную политику;
  • внедрение и развитие подхода «Целостных институтов» в системе образования.,
  • наращивание потенциала системы образования, направленное на повышение уровня знаний, навыков, ценностей и подходов, необходимых для обеспечения устойчивости,
  • вовлечение молодежи в устойчивое развитие, включая процессы принятия решений,
  • важность общин как ключевых участников преобразований.

Представленная дорожная карта также включает в себя рамки основных направлений реализации программы «Образование для устойчивого развития-2030», которая направлена на стимулирование процессов лидерства со стороны государств-членов, а также многосторонние подходы.

В ходе дискуссии были представлены лучшиe практические примеры европейских стран, поддерживающие реализацию программы (Франция, Германия, Швеция, Венгрия), в которых особое внимание уделялось защите окружающей среды, вовлечению молодежи в устойчивое развитие, разработке национальной политики и многосторонним системным подходам и шагам, направленным на повышение осведомленности.

Следует отметить, что программа «Образование в интересах устойчивого развития» является неотъемлемой составляющей повестки в области образования на период до 2030 года. Она непосредственно способствует реализации 4-й программы устойчивого развития, целью которой является обеспечение качественного и инклюзивного образования с акцентом на формирование ответственности за будущее.