В рамках 17-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», реализуемого при содействии Министерства НОКС РА, будет воздана дань уважения великим мастерам армянского кино. Еще в июле на площади Шарля Азнавура в Звездном сквере, созданном «Золотым абрикосом», открылись звезды Агаси Айвазяна и Гранта Матевосяна, ознаменовавшие 95-летие и 85-летие мастеров.

В конце ноября в Звездном сквере откроются также Звезды Григора Мелик-Авакяна, Арнольда Агабабова, Рубена Геворкянца и Роберта Саакянца в ознаменование 100, 90, 75 и 70-летних юбилеев именитых деятелей армянского кино.

В ноябре фестиваль воздаст свою благодарность также кинооператору Левону Атоянцу и кинорежиссеру Сурену Бабаяну, организуя ретроспективные показы по случаю их 90 и 70 - летия.

В этом году международное сообщество отмечает юбилеи знаменитостей ЮНЕСКО и важные события 2020-2021 годов, а также 100-летие со дня рождения всемирно известного кинорежиссера армянского происхождения Анри Верноя.

Кинофестиваль «Золотой абрикос», еще несколько лет назад разместив в Звездном сквере звезду Анри Верноя, воздал дань уважения великому мастеру, и в этом году, присоединившись к международной общественности и проводимой под эгидой ЮНЕСКО, в ноябре подарит один ретроспективный показ юбилею мастера.

Показы под названием «Посвящение Арцаху» состоятся в Доме кино (адрес: г. Ереван, улица Вардананац 18, вход с улицы Ханджяна).

Другие фильмы, демонстрируемые в рамках 17-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», можно посмотреть в кинотеатрах «Синема Стар» и «Кинопарк».