На конференции Комитета министров государств-участников Европейской культурной конвенции под председательством Греции заместители министра НОКС РА Артур Мартиросян и Нарине Хачатурян в своих докладах представили военные преступления Азербайджана против Республики Арцах и Республики Армения с 27 сентября, которые осуществляются при непосредственном содействии Турции. Они призвали строго осудить турецко-азербайджанскую агрессию, в результате которой были повреждены образовательные и культурные учреждения, нарушено право учащихся на образование. Заместители министра, представляя агрессию, развязанную турецко-азербайджанской террористической коалицией, указывая на важные факты, в том числе обстрел 8 октября ВВС Азербайджана одного из шедевров армянской архитектуры, находящегося в культурной столице Арцаха Шуши, кафедрального собора Святого Всеспасителя, обстрел роддома 28 октября в Степанакерте, призвали Совет Европы и государства-члены строго осудить широкомасштабную азербайджанскую агрессию и сопровождающие ее военные преступления.
Заместитель министра НОКС РА Артур Мартиросян представил мероприятия, направленные на обеспечение непрерывности образования в Армении в условиях эпидемии коронавируса (COVID-19), отметив, что Азербайджан, по сути, стал первой и единственной страной в мире, развязавшей широкомасштабную войну в условиях угрожающих международному сообществу глобальных вызовов.

«Целевое уничтожение культурных ценностей-военное преступление. Любое нападение на гражданскую инфраструктуру, историко-культурные места должно быть безоговорочно осуждено международными структурами и общественностью. Цивилизованный мир, наконец, должен понять это», - отметила заместитель министра Нарине Хачатурян.
Представив действия, предпринимаемые в направлении воздействия климатических изменений на культурное наследие, заместитель министра отметила основные направления культурной стратегии на 2020-2025 гг. в Армении, где ключевой является также сохранение культурного наследия.

Сообщим также, что в конференции приняли участие заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джанини, а также министры, заместители министров и другие ответственные лица около 30 стран мира.
Цель конференции-представить влияние эпидемии коронавируса (COVID-19) на образование и климатические изменения на культурное наследие, а также обсудить и поделиться опытом государств-членов Совета Европы по противостоянию этим вызовам.