Обладая исключительным правом демонстрации, Министерство ЭСК РА впервые представляет видеофильм под названием «Армения-Арцах: Остров Христианства», в котором всемирно известная испанская оперная певица Монсеррат Кабалье исполняет «Крунк» Комитаса в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении.

На кадрах, которые еще не были показаны, всемирно известная певица восхищается храмом Святого Спасителя Газанчецоц в Шуши, который был варварски обстрелян врагом 8 октября.

«Армения всегда была колыбелью христианства. Сила Гандзасара - в его вере. Я здесь из-за этой глубокой веры. Я могу сказать везде, что я была в Гандзасаре, это очень важно для меня. Это не обычное паломничество, и Гандзасар тоже не обычное место.

Гандзасар-это Земля Обетованная на острове христианства Армения-Арцах. Я счастлива, что могу донести до всего мира весть об этом христианском острове, который так далеко в космосе и так близок нашим сердцам. Христианский Арцах объединяет нас своей верой, направляя в будущее. Эта страна-не только остров христианства, но и корень истории христианства», - сказала певица во время своего визита в Арцах.

Свидетели утверждают, что в Гандзасаре певица восхищалась красотой храма, трогала стены, долго изучала надписи. Она не скрывала своего восхищения армянским средневековым церковным архитектурным искусством, объясняя свой интерес обилием армянских христианских памятников.

Видеозапись взята из Арцахского визита Монсеррат Кабалье в 2014 году. Известная организация «Starmus Universe» передала эксклюзивное право на показ видеофильма министерству образования, науки, культуры и спорта РА. Видеозапись еще раз напоминает цивилизованному миру и призывает осудить азербайджанскую агрессию против Армении и Арцаха, на острове христианства на Южном Кавказе.