В сентябре этого года по всей республике начнут работать новые дошкольные учреждения. Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в начале учебного года посетил Арагацотнскую и Араратскую области для участия в церемонии открытия дошкольных учреждений. Первой остановкой стала община Гегарот Арагацотнского района.


Министр А. Арутюнян в сопровождении губернатора Арагацотнской области Давида Горгяна и Гриши Ованнисяна обошел дошкольные учреждения, ознакомился с проделанной работой, побеседовал с педагогами и родителями.

Министр поздравил жителей общин с открытием дошкольных учреждений и отметил, что в ближайшее время будут рассмотрены возможности решения вопросов, волнующих учащихся, родителей и школьный персонал.

«Дошкольное образование является основой для успешного начала образовательного процесса в школе, а создание образовательных центров является важной предпосылкой для завтрашнего грамотного и образованного гражданина», - сказал министр.

В результате реализации программы дошкольные учреждения были оснащены необходимым оборудованием, обеспечены всеми необходимыми предметами для организации дошкольного образования. Анна, одна из маленьких учениц недавно открытого дошкольного учреждения в общине Гегадир, показала министру игрушки и красочные шкафы, предназначенные для них.

Следующей остановкой министра стала основная школа № 4 Араратской области РА, где дошкольное учреждение, созданное в рамках программы «Улучшение образования», открыло свои двери для 30 учеников. Этот детский сад также ждет своих маленьких воспитанников с красивыми и красочными комнатами, удобными шкафами, полными игрушек.

Следует отметить, что подготовка воспитателей, работающих в дошкольных учреждениях, была проведена заблаговременно. Также сохранены все требования к организации инклюзивного образования, а вновь созданные дошкольные учреждения также имеют адаптированную среду для обеспечения образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр НОКС РА подвел итоги посещения дошкольных учреждений в средней школе общины Гетазат. В недавно открывшемся дошкольном учреждении общины Гетазат будут обучаться 20 учеников.

В сопровождении директора дошкольного учреждения гости прошлись по групповым комнатам и двору дошкольного учреждения. Директор представил процесс становления дошкольного учреждения, рассказал о преодоленных трудностях и предстоящих планах.

Напомним, что предварительные работы по реализации микропрограмм дошкольного образования на 2020 год стартовали в ноябре 2019 года и реализуются при софинансировании Всемирного банка в рамках кредитной программы «Улучшение образования» «Центра образовательных проектов». Уже создано 136 дошкольных учреждений.