«Самым большим риском нарушения динамики снижения пандемии является открытие общеобразовательных школ. Были приняты решения о безопасной деятельности школ. По установленным правилам, дети должны носить в школах маски, которые обществом принимаются неоднозначно. Я хочу констатировать следующее: Мы сейчас вынуждены делать такие шаги, которые исключат возвращение нового противоэпидемического кризиса»,-заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь ситуации в системе управления и процесса открытия общеобразовательных школ.
По словам премьера, соблюдение принятых правил обязательно, поскольку их конечная цель-ослабление режима ограничений. Он также отметил, что будет проведен мониторинг, и, учитывая результаты, будут приняты новые решения, чтобы наши дети как можно скорее стали свободны и могли ходить в школу без маски.

Министр НОКС Араик Арутюнян также подчеркнул, что соблюдение установленных в учебных заведениях правил имеет первостепенное значение, в противном случае может активизироваться распространение инфекции, что повредит также организации учебного процесса. «Мы сами заинтересованы в смягчении установленных для системы образования правил здравоохранения, но на данном этапе мы должны сделать все, чтобы строго соблюдать правила. Есть определенные опасения, что после открытия школ ситуация с эпидемией может измениться. Мы надеемся, что в случае соблюдения установленных правил, через некоторое время мы пойдем на их смягчение. Мы ожидаем содействия родителей, а также учителей и учеников в этом вопросе», - отметил министр.
Он также добавил, что министерство образования, науки, культуры и спорта очень перегружено проблемой обеспечения непрерывности учебного процесса и было вынуждено внести изменения в большую часть правовых актов системы образования и дать новые регулирования.

Заместитель министра здравоохранения доложил, что в преддверии учебного процесса проводится повсеместное тестирование педагогов, работающих в общеобразовательных школах.