Приказом министра образования, науки, культуры и спорта РА утверждены примерные учебные планы на 2020-2021 учебный год для образовательных учреждений, реализующих основные общие, специализированные и специальные государственные образовательные программы.

Учебный план определяет структуру содержания среднего образования, недельные часы, выделяемые на общеобразовательные предметы по компонентам (государственный и школьный), нормативный объем общеобразовательной программы, максимальный объем недельной учебной нагрузки учащихся по классам.

Как говорится в приказе, занятия начнутся 14 сентября 2020 года, закончатся 4 июня 2021 года, предусмотрев не менее 30 учебных недель для первого, 32-для второго и 34 недели для 3-12 классов.. Во всех общеобразовательных учреждениях установлена 6-дневная рабочая неделя.

Обучение детей с особыми образовательными потребностями в образовательных учреждениях организуется на основе учебного плана, утвержденного вышеуказанным постановлением, и для каждого обучающегося по мере необходимости разрабатывается индивидуальный учебный план (ИУП).

Шкала оценки для учащихся 2-12 классов составляет 10 баллов. К другим шкалам оценки, используемым при тестировании знаний, выпускным и государственным выпускным экзаменам основного и среднего образования, присваиваются 10 или 20 баллов. Для первоклассников не существует текущей или окончательной оценки: текущая оценка проводится через характеристику. Продолжительность урока-45 минут.