Для подготовки к Олимпийским играм 2021 года победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, спортсмены, получившие рейтинг для участия в летних Олимпийских играх 2021 года, а также тренеры и врачи национальных сборных Армении по видам спорта, включенных в программу Олимпийских игр, будут получать ежемесячное спортивное пособие.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства РА 3 сентября, которое будет осуществляться не менее одного года, с 1 августа текущего года до Олимпийских игр 2021 года.

За счет экономии бюджета министерства образования, науки, культуры и спорта РА на реализацию программы было выделено 232 миллиона драмов. Представляя проект на заседании правительства, министр ОНКС Араик Арутюнян отметил, что таким образом государство подтверждает свою приверженность играть важную роль в спорте.

«Это решение позволит улучшить социальное положение спортсменов, их тренеров и врачей, одновременно придавая большое значение роли и значению спорта, тем самым способствовать развитию спорта, способствовать активному выступлению сборных команд Республики на международных соревнованиях и турнирах, поддерживать достижения», - заявил министр, добавив, что ведущие спортсмены по 6 видам спорта готовятся к предстоящим Олимпийским играм 2021 года и в настоящее время с ними работают главные тренеры и врачи сборных команд Армении. Министр также отметил, что после Олимпийских игр будут обсуждаться возможности реализации программы в ближайшие годы.