Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Нарине Хачатурян и руководитель строительных компаний Норайр Мартиросян подписали сегодня меморандум о восстановлении кровли и притвора церкви Святого Ншана в монастырском комплексе Аствацинкал общины Хартаван Арагацотнского района.

Заместитель министра Нарине Хачатурян выразила благодарность благотворителю за предложение сотрудничества и поддержки и подчеркнула важность такой деятельности: «Спасибо за сотрудничество. Очень важно не только строить храмы и создавать новые духовные и культурные ценности, но и сохранять и восстанавливать существующее богатое наследие. В этом плане это очень важное и радостное событие, которое, я надеюсь, станет хорошим примером. Подписание меморандума является хорошим примером сотрудничества между государством и частным сектором на благо культурного наследия и будущего». Нарине Хачатурян также подчеркнула, что министерство будет следить за ходом реставрационных работ и всегда будет поддерживать их.

Н. Мартиросян отметил, что на него произвела впечатление быстрая реакция министерства на их предложение, что повысило его энтузиазм и готовность завершить работу в короткие сроки: «Я благодарен Министерству за быструю реакцию на наше предложение и сотрудничество. Для меня это очень важная инициатива. Развитию духовной культуры должно способствовать не только строительство новых храмов в многолюдных городах, но и восстановление наших духовных центров в заброшенных местах. Я думаю, что если у вас есть возможность зарабатывать деньги, то вам также нужно уметь поддерживать и инвестировать в важные виды деятельности. Я надеюсь, что после реставрационных работ эта уютная церковь привлечет много туристов», - заявил благотворитель, заверив, что работы будут проведены на должном уровне.

Предполагается, что реставрационные работы церкви Святой Ншан займут 3 года, но, по мнению сторон, совместные усилия будут способствовать завершению работ в более короткие сроки.