В рамках онлайн-встречи между министерством образования, науки, культуры и спорта Армении и Федерацией «Винные дороги» (ITER VITIS FEDERATION) был подписан меморандум о взаимопонимании. Стороны выразили готовность углубить сотрудничество в рамках программы Совета Европы «Культурные пути» для реализации в будущем целевых и эффективных проектов. Со стороны министерства документ подписала заместитель министра НОКС Ра Нарине Хачатурян.
Одним из важных результатов онлайн-встречи является предоставление консорциуму «Пещера Арени-1» свидетельства почетного члена Федерации «Винные дороги». В ходе встречи была представлена деятельность Федерации, программа «Культурные пути» и деятельность университетской сети программы, а также были обсуждены общечеловеческие ценности вина, виноделия, образования, профессиональная переподготовка, археология и ряд других вопросов.
С целью укрепления и активизации деятельности в программе «Культурные пути», а также сотрудничества с рядом других культурных организаций и членства в них в течение последних нескольких месяцев была проведена значительная работа. В частности, на армянский был переведен путеводитель о программе Совета Европы «Культурные пути», который в ближайшее время будет опубликован на сайте программы.

Отметим, что с 2015 года Армения является полноправным членом программы «Культурные пути Совета Европы. Программа «Культурные пути» Совета Европы была основан в 1987 году с целью поощрения культурного сотрудничества и развития туризма в контексте европейского наследия. В рамках программы созданы 38 культурных путей, которые в духе европейской идентичности, культурного разнообразия, уважения и диалога содействуют реальному, стабильному и представительскому развитию на территории и за пределами всего европейского континента. «Культурные пути» вводят в практическое применение такие основополагающие ценности Совета Европы, как права человека, культурная демократия, культурное разнообразие и идентичность, взаимные обмены и усиление многовековых систем ценностей. Из 38 вышеупомянутых культурных путей Армения является членом культурного пути «Винные дороги» (ITER VITIS). «Iter Vitis» был создан в 2009 году. Как культурный путь «Винные дороги», так и все остальные 37 культурных путей предоставляют исключительную возможность вступать и сотрудничать с профессиональными ассоциациями на всей территории Европы, участвовать в различных профессиональных обсуждениях, конференциях.