23-25 июня в режиме онлайн был проведен четвертый семинар по государственному стандарту общего образования и обзору программ в рамках финансируемой программы ЕС по инновациям.

Приветствуя участников, заместитель министра науки, образования, культуры и спорта РА Жанна Андреасян отметила, что процесс уже находится в той рабочей стадии, когда сформировано четкое представление о государственных стандартных и предметных программах общего образования, и профессиональные группы и эксперты проделали большую работу по его развитию.

«Мы можем констатировать, что реформа содержания общего образования продвигается, и мы уже обсуждаем вопрос о разработке учебных материалов для следующего этапа, который должен приблизить нас к формированию наилучшей образовательной среды, которую мы представляем. Это даст нам возможность наметить этапы тестирования и конкретную реформу, что является очень важным промежуточным результатом », - сказала замминистра.

Подчеркнув, что пандемия является новым вызовом для всех, заместитель министра выразила надежду, что дистанционный семинар, организованный в этих условиях, будет столь же эффективным, как и обычное очное рабочее обсуждение.

Жанна Андреасян от имени правительства РА и МОНКС РА поблагодарила Европейский союз и Всемирный банк за совместную реализацию программы реформы основного образования. «Улучшение образования является общественным благом, и его результаты будут доступны каждому члену нашего общества», - сказала Ж. Андреасян, пожелав участникам семинара эффективной работы.

В 4-м семинаре по государственному стандарту общего образования и обзору программ принимают участие местные и международные эксперты, специалисты, занимающиеся разработкой новых предметных программ. Основная тема семинара - разработка учебных материалов.

Также отметим, что программа финансируется Европейским Союзом и реализуется при поддержке Всемирного банка в рамках программы ЕС «Пилотная работа для инноваций в STEM/ естествознание, технологии, инженерия и математика/» в Армении.