Между МОНКС РА и армянским офисом Всемирной продовольственной программы ООН 12 июня 2020 года подписано Письмо о намерениях по реализации Стратегии устойчивого школьного питания на следующие пять лет.

В соответствии с соглашением, подписанным между Всемирной продовольственной программой ООН и правительством Республики Армения, Программа устойчивого школьного питания реализуется в Армении с 2010 года с целью создания устойчивой системы школьного питания. В рамках национальной программы питание предоставляется начальным школам и подготовительным группам средних школ во всех регионах Армении.

В результате партнерства ученики начальных школ во всех регионах Армении были обеспечены здоровой пищей в глобальном контексте укрепления здоровья и сокращения масштабов нищеты, исходя из второй цели устойчивого развития ООН с обязательством РА.

Соглашение, подписанное 30 апреля 2020 года между Правительством РА и офисом Всемирной продовольственной программы в Армении, определяет широкую повестку дня для расширения сотрудничества в ближайшие годы. В этом контексте письмо о намерениях, подписанное между МОНКС РА и ВПП, предусматривает создание координационного органа партнерства, а также разработку дорожной карты для сотрудничества в создании устойчивого школьного питания в Республике Армения. Кроме того, будет утвержден совместный годовой план действий.

Расширенное сотрудничество на предстоящие годы включает организацию местного производства здоровой пищи, обеспечение горячим питанием всех детей, не только четырех бенефициаров ВВП, но также дополнительную работу по ремонту и оборудованию школьных кухонь в шести регионах, уже переведенных в Национальную программу, а также устойчивое школьное питание. Намечено стабильное развитие институционального потенциала для организации и мониторинга.