Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян принял представителя Всемирной продовольственной программы ООН и директора армянского офиса Елену Милошевич. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с новым этапом, развитием и расширением программы устойчивого школьного питания в Армении.

Елена Милошевич представила положительные результаты сотрудничества с нашей страной в рамках программы, отметив, что успешный опыт предоставления школьного питания в Армении в качестве эффективной модели может быть использован и в других странах. Она также сообщила, что правительству Армении была представлена новая стратегия на ближайшие годы, которая предусматривает расширение сотрудничества на основе программы школьного питания, включая социальное обеспечение, сельское хозяйство и другие сферы.

Заместитель министра Артур Мартиросян отметил, что правительство и, в частности, министерство образования, науки, культуры и спорта РА придают большое значение программе устойчивого школьного питания, подчеркивая включение новых компонентов агробизнеса, на основе продуктов местного производства, развитие инфраструктуры школьной кухни и многое другое. В ходе встречи стороны также коснулись деятельности Фонда устойчивого школьного питания. С точки зрения эффективности реализации проекта была подчеркнута важность внедрения новой системы подготовки школьных поваров с использованием потенциала учреждений профессионального и среднего профессионального образования.

В сотрудничестве с поварам будут предложены краткосрочные учебные курсы в региональных колледжах. Стороны также придают большое значение мониторингу и анализу процесса организации продовольственного обеспечения в школах, что позволит повысить эффективность программы. Следует отметить, что правительство Республики Армения взяло на себя реализацию программы «Устойчивое школьное питание» в регионах Арагацотн, Ширак, Сюник, Тавуш, Вайоц Дзор и Арарат, а остальное осуществляется при поддержке ВПП. Донором проекта в Армении является Российская Федерация.