19 февраля - день рождения Всеармянского поэта Ованеса Туманяна. Вот уже несколько лет этот день отмечается как День дарения книг.

Поздравить министра образования и науки РА Араика Арутюняна с этим прекрасным праздником пришли лучшие читатели Национальной детской библиотеки им. Хнко Апера, ученики 3-12 классов.

Согласно идее дня, министр и ученики побеседовали о прочитанных книгах, любимых авторах, литературных жанрах, школьных библиотеках, электронных книгах, и обсудили другие темы.

Поздравление с 151-й годовщиной Туманяна и Днем дарения книг, А. Арутюнян отметил, что нужно сделать все возможное, чтобы поощрять чтение в детской среде. «Чтение книги меняет систему ценностей и делает ее более терпимой и уважительной по отношению друг к другу. В нашем обществе эти ценности должны быть посеяны именно с этого возраста, и вы, как послы-носители этих ценностей, должны распространять их в своей среде. Я уверен, что это поколение полностью изменит Республику Армения и создаст лучшее общество, а книги очень помогут», - сказал Араик Арутюнян, советуя присутствующим много читать.

По словам министра, этот прекрасный праздник, много лет назад инициированный Левоном Ананяном, с каждым годом получает еще более широкое распространение, и дети дарят книги друг другу.
В конце мероприятия Араик Арутюнян и дети также обменялись взаимными книжными подарками.