Очередной семинар по пересмотру учебной программы по естественным наукам и математике (STEM) состоялся 21-23 января. Семинар «Оценка и примерные образцы тестовых заданий» был посвящен оценочным задачам. Семинар проводится в рамках финансируемого ЕС проекта «ЕС в Армении для инноваций».

Отметим, что государственные стандарты по предметам STEM рассматриваются в рамках финансируемой ЕС программы «ЕС в Армении для инноваций» Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Всемирного банка, а стандарты по гуманитарными предметами по программе улучшения образования Всемирного банка в рамках проекта «Повышение качества общего образования через пересмотр учебных планов и стандартов».

Стандарты устанавливают цели обучения для того, чтобы определить способности ученика, оканчивающего 12-ый класс, включая знания, навыки, отношения и ценности.

Рабочая группа по разработке государственного стандарта для общего образования, в которую вошли 15 специалистов, начала свою работу с июля 2019 года. В сентябре проект был уже готов, который сначала обсуждался в министерстве и пересматривался. Затем в октябре было проведено восемь отраслевых дискуссий с целью сделать процесс пересмотра стандартов совместным и создать эффективную платформу для представления отзывов профессиональных заинтересованных сторон.

Намечается изменение учебных планов STEM для 1-12 классов, учебных материалов и системы оценок для 5-12 классов. Внедряются новые и современные подходы к преподаванию предметов.