При поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта РА с 25-го декабря 2019-го года по 10-ое января 2020-го в Китае состоялись гастроли национального филармонического оркестра Армении.

«За эти пятнадцать дней гастролей вы внесли большой вклад в развитие армяно-китайских культурных связей». С такими словами обратился к армянскому национальному филармоническому оркестру Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Китае Сергей Манасарян на приеме, организованном посольством в последний день гастролей.

НФОА встретил 2020 год в Китае, который сегодня является одним из важнейших центров классического исполнительского искусства. Армянский национальный филармонический оркестр стал крупнейшей армянской делегацией, посетившей Китай. Оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижера Эдуарда Топчяна провел десять концертов в девяти крупных городах Китая.

Эдуард Топчян отмечает: «Гастроли стали большим шагом в представлении оркестра в огромной китайской культурной сфере с такой обширной концертной программой. В основном мы исполняли симфонические произведения, что было большой ответственностью для оркестра, а также возможностью показать высокое качество и подготовленность музыкантов оркестра. К четырем из десяти концертов к нам присоединился китайский кларнетист Тони Шен, с которым мы исполнили концерт Моцарта для кларнета».

Украшением концертной программы стали сюиты из балетов "Маскарад" и "Спартак" великого армянского композитора Арама Хачатуряна, также прозвучали отрывки из "Щелкунчика" Чайковского, "Ромео и Джульетта" Прокофьева, симфонической сюиты "Шахерезада" Римского-Корсакова, пятая симфония Чайковского.

Китайская пресса активно отреагировала на гастрольный тур НФОА, в частности периодические издания «Chinadaly», «Chinanews», «China.org.cn», «Sohu.com», «Xinhuanet». Организатор гастролей НФОА Рей Армстронг признался на пресс-конференции, состоявшейся в Пекине: «Армения обладает прекрасными классическими композиторами, музыка которых наполнена национальным колоритом. А оркестр (НФОА) сегодня является одним из лучших в Восточной Европе. Я с большим воодушевлением буду продвигать новые армянские проекты в Китае, а также китайскую культуру в Армении».

Гастроли также полны захватывающих эпизодов, в том числе флешмоб, организованный в городе Сьямин. Музыканты струнного ансамбля и флейтисты исполнили в центре города отрывок из балета «Маскарад» Хачатуряна. Прохожие с энтузиазмом откликнулись на флешмоб.

Во время гастролей дирижер Эдуард Топчян и концертмейстер оркестра, скрипачка Кармен Тосунян провели мастер-классы для молодых музыкантов. Заключительный концерт тура состоялся 9 января в Национальном центре искусств Пекина.

После гастролей Армянского национального филармонического оркестра в 2020 году состоится программа "Дни армянской культуры" в Китае.

Гастроли НФОА в Китае состоялись при посредничестве агентств Armstrong International Music (Китай) и Wright Music Management (Англия), при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Посольства РА в Китае и Министерства иностранных дел РА.