В Центре креативных технологий TUMO состоялось ежегодное заключительное мероприятие Европейского Союза «Креативная Европа» по подпрограмме «Культура», под слоганом «Создать, Ценить, Сохранить». Программа позволяет армянским деятелям культуры сотрудничать с европейскими партнерами и заниматься творческой работой на европейских платформах.

Со вступительной речью выступили заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Араик Хзмалян и заместитель главы представительства ЕС в Армении Екатерина Дороднова. В мероприятии приняли участие аккредитованные в Армении послы, государственные должностные лица, деятели культуры.

Поздравляя организаторов, Араик Хзмалян сказал: «То, что делает проект «Креативная Европа», напрямую вытекает из государственной политики в области культуры, а именно расширение международных отношений, продвижение совместных проектов. Надеемся, что благодаря «Креативной Европы», мы, интегрируя европейский опыт, объединяя европейских специалистов, инновационные художественные тенденции также будут внедрены в нашу культурную реальность».

Исполняющая обязанности главы делегации Европейского Союза Екатерина Дороднова также выступила с речью и приветствовала результаты и достижения армянских участников. В проекте «Креативная Европа», на грантовом конкурсе i-Portunus 6 участников были признаны победителями в 3-х конкурсов. Это более высокий результат, чем во многих других странах. Продолжайте пользоваться возможностями, предлагаемыми программой «Креативная Европа», - сказала она.

Во время мероприятия были представлены достижения Армении в рамках проекта 2019 года, а также отмеченные наградами проекты Europa Nostra Европейского культурного наследия. В целом, в рамках программы в этом году армянские художники сотрудничали с культурными партнерами из более чем 10 европейских стран, проводили взаимные поездки и участвовали в учебных курсах.

Республика Армения официально присоединилась к подпроекту «Креативной Европы» летом 2018 года. Офис проекта в Армении поддерживается министерством Образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Европейской комиссией.