В столице Российской Федерации, Москве, с 15 по 23 апреля прошла юбилейная 60‑я Международная Менделеевская олимпиада по химии. Соревнование состояло из трёх туров: двух теоретических и одного экспериментального.
В олимпиаде приняли участие более 200 школьников из 37 стран. Армению представляли двое учеников 12‑го класса — Микаэл Алексанян (специализированная школа г. Ванадзора с углублённым изучением математики и естественных наук) и Айк Арутюнян (лицей «Квант»). Руководителем команды выступил сотрудник Научно‑технологического центра органической и фармацевтической химии НАН РА, председатель республиканской комиссии по химии Андраник Давинян.
По итогам олимпиады Микаэл Алексанян был удостоен бронзовой медали.
Напомним, что на предыдущей, 59‑й Менделеевской олимпиаде, проходившей в Бразилии, команда Армении из двух участников завоевала одну серебряную медаль.