Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла делегацию, возглавляемую руководителем образовательной практики Всемирного банка для региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) Ритой Алмейдой.

На встрече также присутствовали заместители министра ОНКС Артур Мартиросян и Араксия Сваджян. Министр ОНКС приветствовала участников встречи и подчеркнула важность роли Всемирного банка в осуществлении реформ в сфере образования Армении. Жанна Андреасян подчеркнула, что существует успешное сотрудничество с Всемирным банком как в плане текущих, так и обсуждаемых программ.

«Я уверена, что возможности сотрудничества только расширяются, учитывая, что в прошлом году была утверждена «Государственная программа развития образования до 2030 года», реализация плана действий которой также будет обеспечена сотрудничеством со Всемирным банком», - сказала Жанна Андреасян, поблагодарив Всемирный банк за поддержку, оказанную Армении в ходе всех образовательных реформ.

По словам министра, в эффективном сотрудничестве со Всемирным банком был разработан и внедрен государственный стандарт общего образования: «Все наши важнейшие реформы были реализованы при поддержке, консультациях и совместной работе со Всемирным банком», - подчеркнула министр ОНКС.

Руководитель образовательной практики Всемирного банка для региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) Рита Алмейда высоко оценила волю Армении к проведению реформ в сфере образования.

«Развитие человеческого капитала - один из приоритетов Всемирного банка, и Армения является для нас очень важным партнером в этом плане. Мы уверены, что реформы в сфере образования вносят непосредственный вклад в общее развитие страны», - сказала Рита Алмейда, подтвердив готовность Всемирного банка оказывать постоянную поддержку и содействие.

Она высоко оценила, в частности, образовательные реформы, проведенные в нашей стране в направлениях ТЕИМ, подчеркнув, что Армения в этом отношении может служить примером для ряда стран. «В контексте реформ в сфере образования, тестирования и внедрения нового государственного стандарта общего образования усилия, приложенные Арменией, очень ценны, а результаты весьма впечатляющие».

Рита Алмейда сообщила, что результаты исследования Всемирного банка по оценке образовательных реформ, проведенных в Армении по направлениям ТЕИМ, будут опубликованы в 2024 году. Стороны также коснулись программ, осуществляемых при поддержке Всемирного банка, в том числе процесса реализации программ «ЕС - во имя инноваций» (EU4Innivation) и «Улучшение образования».

В ходе встречи также были обсуждены другие вопросы, связанные с возможностями дальнейшего сотрудничества как в сфере общего образования, так и в сфере высшего образования и науки.