В рамках визита в Армению делегация во главе с министром культуры Французской Республики Римой Абдул Малак посетила Дом-музей Сергея Параджанова.

Делегацию сопровождала министр ОНКС РА Жанна Андреасян. Присутствовали также заместители министра Артур Мартиросян, Даниел Даниелян, Альфред Кочарян и мэр Еревана Тигран Авинян.

В музее гости ознакомились с экспонатами автора всемирно известных фильмов, кинорежиссера, сценариста, художника Сергея Параджанова, своеобразной атмосферой параджановского искусства.

В музее Параджанова в рамках фестиваля ReAnimania для гостей состоялась презентация полнометражного анимационного кинопроекта «Зако». Фильм был создан в сотрудничестве с Францией. Он посвящен художнику Саркису Мангасаряну и истории его жизни, которая была спасена во время Второй мировой войны благодаря его картинам.

На мероприятии присутствовала также председатель крупнейшего европейского фонда содействия совместному кинопроизводству, прокату и показу фильмов Eurimages Кэтрин Тротман, которая находится в нашей стране по приглашению Национального киноцентра Армении.