В связи с введением нового стандарта общего образования был создан новый учебник «Родной язык - 5» (учебник «Родной язык» для 5 класса, А. Галстян, Т. Товмасян, издательство «Эдит принт», Ереван 2023), который поступил в использование с 2023-2024 учебного года.

Указанный учебник уже издан и направлен в школы, а также доступна его электронная версия на сайте «Оборотного фонда учебников» и в хранилище ресурсов «НЦОТ» https://tinyurl.com/st7m7avt.

С использованием новых учебников старые учебники в школах больше не используются.

В то же время сообщаем, что предыдущий учебник «Родной язык 5» (часть 1, часть 2, авторы: Давид Гюрджинян, Тамара Алексанян, Ашот Галстян, издание «Эдит принт») впервые был рекомендован Министерством образования и науки РА в 2006 году, во второй раз - в 2011 году и до 2023 года периодически переиздавался, в соответствии со сроками использования.

На сайте «Оборотного фонда учебников» dshh.am , опубликованы электронные версии использованных в школах учебников, на которых обложка указанного учебника была утверждена с изображением армянского триколора https://tinyurl.com/3era57ea.

Обложка указанного учебника с другим цветным изображением никогда не была утверждена для использования в школах. Муссируемые в Интернете слухи о том, что министерство рекомендовало учебник, на обложке которого изображены цвета азербайджанского флага, являются дезинформацией и не имеют ничего общего с реальностью.

Уважаемые граждане, просим и призываем не поддаваться влиянию уловок и неуместным манипуляциям. Прежде чем распространять какую-либо информацию или обсуждать ее, необходимо проверить ее подлинность на официальных платформах.