Панихида по трехкратному чемпиону Олимпийских игр, чемпиону мира и Европы Альберту Азаряну пройдет 8 сентября с 17:00 в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна.

Последнее прощание состоится 9 сентября с 11:00 до 13:00 в церкви Сурб Ованес в Конде, с 13:00 до 13:30 в детско-юношеской спортшколе имени Альберта Азаряна (адрес: Московян, 3).

Прах Альберта Азаряна будет похоронен в пантеоне имени Комитаса в 14:00.

Альберт Азарян родился 11 февраля 1929 года в Гандзаке, в семье ремесленника. В 1939 году семья переехала в Ванадзор, а в 1947 году - в Ереван. Он заслуженный мастер спорта СССР (1954), заслуженный тренер Армянской ССР, Заслуженный деятель физической культуры и спорта Армянской ССР (1967).

Участвовал в соревнованиях в 49 странах мира, завоевал 45 золотых, 42 серебряных и 10 бронзовых медалей. Трехкратный чемпион Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы. В чемпионатах СССР 11 раз удостаивался звания чемпиона.

Согласно сертификации Международной федерации гимнастики, комплекс упражнений, выполненных им на кольцах, был официально назван «Азаряновским крестом».

Альберт Азарян-почетный президент федерации гимнастики Армении. Скончался 5 сентября 2023 года в возрасте 94 лет. Отметим, что решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна в связи со смертью известного армянского гимнаста, заслуженного деятеля физической культуры и спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы, «Короля колец» Альберта Азаряна создана правительственная похоронная комиссия под председательством министра ОНКС Жанны Андреасян.

В состав комиссии также включен заместитель министра Карен Гилоян.