Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян сегодня приняла чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в РА Анн Луйо. На встрече также присутствовали заместители министра ОНКС РА Артур Мартиросян и Альфред Кочарян.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего укрепления отношений между Арменией и Францией в сферах образования, культуры и молодежи, расширения и развития повестки в областях многоотраслевого сотрудничества.

Коснувшись совместно реализуемых программ, министр ОНКС РА особо отметила важность содействия Франции, направленного на углубление обучения французскому языку в общеобразовательных учебных заведениях РА и расширение программы, что способствует повышению эффективности преподавания французского языка в школах.

В ходе встречи был обсужден ряд других программ, направленных на расширение сотрудничества в сфере образования.

Жанна Андреасян проинформировала посла, что в рамках 100-летней юбилейной программы армянского кино 2023 года Армения приняла участие в 10-м юбилейном Международном кинофестивале восстановленных фильмов «Вся память мира», проводимом в Синематеке Парижа, где были показаны фильмы Амо Бекназаряна «Дочь», «Дом на вулкане» и «Страна Наири». В разделе «Классики Каннов» 76-го Каннского международного кинофестиваля был показан восстановленный фильм «Здравствуй, это я» Фрунзе Довлатяна.

На встрече были затронуты также мероприятия, посвященные 100-летию Ш. Азнавура во Франции и Армении, а также осуществляемая при содействии французской стороны программа «Армения: Сохранение, оценка культурного наследия и подготовка специалистов».

Посол Анн Луйо рассказала о готовности французской стороны продолжить сотрудничество в сферах образования, культуры и спорта.

На встрече был обсужден также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.