В научно-исследовательском Институте древних рукописей им. М. Маштоца (Матенадаран) состоялась конференция преподавателей французского языка Армении, на которой присутствовали заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян, временно исполняющий обязанности директора Национального центра развития образования и инноваций Арташес Торосян, чрезвычайный и полномочный Посол Французской Республики в РА Анн Луйо.

Форум организован при сотрудничестве посольства Франции в Армении и ассоциации преподавателей французского языка Армении. В мероприятии приняли участие около 100 преподавателей французского языка из различных учебных заведений РА.

Заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян поприветствовал присутствующих и указал на роль учителей, преподающих французский язык: «Спасибо за важную работу, проделанную каждым преподавателем. Вы являетесь пионерами развития нашего образования, и мы не можем ожидать какого-либо успеха без вашего усердия и трудолюбия по отношению к работе. Изучение иностранных языков в школах-важная составляющая нашего видения общеобразовательных реформ, где французский язык занимает особое место».

Заместитель министра ОНКС коснулся армяно-французского сотрудничества, работ, направленных на развитие французского языка в текущем году. По его словам, было подписано 2 меморандума с посольством о наличии помощников учителя французского языка в школах Армении и превращении одной из школ Гюмри в региональную школу-ресурс французского языка. Замминистра подчеркнул также важность рабочей группы по координации мероприятий Франкофонии в сфере образования и культуры, действующей под его руководством по приказу министра образования и науки РА, благодаря чему существует большая консолидация между субъектами сферы. Была также отмечена важность роли Французского института как подтверждения теплых дружественных отношений между Арменией и Францией, при содействии которого различные образовательно-культурные программы и мероприятия в сфере получат новый импульс.

Педагогов, преподающих французский язык, приветствовала и поблагодарила также чрезвычайный и полномочный Посол Французской Республики в РА Анн Луйо, отметив: «Вы внесли неоценимый вклад в преподавание и развитие французского языка».

Посол также отметила важность программы переподготовки учителей французского языка как важной части деятельности посольства.

В ходе мероприятия прозвучали различные выступления, направленные на продвижение преподавания французского языка в Армении, укрепление углубленного обучения, выявление перспектив и вызовов преподавания французского языка в Армении.