В рамках визита в Лондон для участия во Всемирной конференции по образованию министр образования и науки РА Жанна Андреасян встретилась с госминистром по вопросам школ Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ником Гиббом (Nick Gibb, Minister of State for Schools).

Во встрече приняли участие заместитель министра ОНКС Араксия Сваджян и чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Варужан Нерсесян.

Министр ОНКС РА поблагодарила госминистра по вопросам школ Великобритании за встречу, подчеркнув важность развития двусторонних армяно-британских связей в сфере образования.

Жанна Андреасян представила широкомасштабные изменения, начатые в образовательной системе РА, подчеркнув, что изменения в общем образовании наиболее динамичны в цепочке реформ, охватывающих все уровни образования. Министр отметила, что в школах Армении с предстоящего учебного года будет внедрен новый стандарт общего образования, который требует большой ответственности и дополнительных усилий.

«Главная цель реформ-улучшение качества образования», - отметила министр ОНКС.

В этом контексте обсуждалась возможность двустороннего сотрудничества в направлении профессионального развития учителей и директоров общеобразовательных школ, улучшения деятельности инспекции образования как контролирующего органа, а также эффективного применения новых подходов к оценке. Стороны коснулись также развития внешкольных программ, подчеркнув важность возможностей реализации совместных проектов.

В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.