Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла делегацию, возглавляемую представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Кристине Вайганд.

На встрече присутствовал также заместитель министра Артур Мартиросян.

Приветствуя гостей, министр отметила важность роли Детского фонда ООН в процессе осуществления реформ в сфере образования Армении: «Детский фонд ООН является для нас очень важным и серьезным партнером, с которым у нас есть многолетнее плодотворное сотрудничество. Мы готовы совместно обсудить круг мероприятий, вытекающих из «Государственной программы развития образования РА до 2030 года», чтобы понять и расширить перспективы сотрудничества, поскольку в программе установлены очень амбициозные цели. Мы высоко ценим поддержку наших международных партнеров, в частности Детского фонда ООН, в разработке этого стратегического документа».

В ходе встречи Жанна Андреасян также подчеркнула программы, реализованные с Детским фондом ООН, в частности, платформу дистанционного обучения, необходимость внедрения которой стала приоритетной в период пандемии коронавируса 2020 года. Платформа сейчас направлена на поиск новых решений с использованием современных технологий в сфере образования.

Кристине Вайганд поблагодарила за прием и высоко оценила разработанный Правительством РА проект образовательных реформ. Она также подтвердила готовность Детского фонда ООН содействовать осуществлению реформ как в технических и методических вопросах, так и в сфере образования.

Она также отметила, что ЮНИСЕФ готов тесно сотрудничать в вопросах развития возможностей управления рисками бедствий в школах, внедрения образовательных программ по снижению риска бедствий.

Стороны также выразили готовность углублять эффективное взаимодействие между структурами, чтобы наилучшим образом реагировать на вызовы в сфере общего образования и решать существующие проблемы.