Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сегодня приняла специального представителя президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаила Швыдкого.

На встрече также присутствовал заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян.

Приветствуя гостя, министр подчеркнула готовность углубления и повышения эффективности армяно-российского сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и спорта.

«В межгосударственных отношениях между Арменией и Россией особое место занимает также сотрудничество культурно-образовательных сфер.Уверена, что есть больший потенциал для развития и углубления существующих отношений», - подчеркнула министр ОНКС и отметила важность проведения стартовавшего сегодня армяно-российского образовательного форума в сфере культуры, в рамках которого планируется обсудить вопросы, касающиеся расширения сотрудничества в сфере культуры, улучшения образовательной среды, переподготовки кадров, внедрения технологий и инноваций в работу вузов.

Жанна Андреасян сообщила, что в рамках форума также состоялось открытие выставки Государственного музея российского кино под названием «Пою тебе, Моя Армения», посвященной киностудии «Арменфильм» и дням российского кино в Армении. Дни российского кино стартуют в кинотеатре «Москва» в Ереване, также показ фильмов запланирован и в Гюмри.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой поблагодарил за прием и подчеркнул, что между двумя странами сформировались очень теплые культурные отношения. В ближайшее время в России пройдет Чеховский фестиваль, в котором примут участие и армянские театральные деятели. Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в сферах образования и науки, в частности, создания возможностей сотрудничества между различными научными институтами.

В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества.