Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла апостольского нунция Святого Престола (Ватикан) архиепископа Жозе Авелину Бетанкура.

Министр Жанна Андреасян поприветствовала гостя и подтвердила готовность к укреплению связей сотрудничества и реализации новых совместных программ в рамках 30-летия дипломатических отношений двух стран.

«Тесное взаимодействие Армении и Святого Престола основано на христианских ценностях и общем историческом наследии. Будучи первым христианским государством, мы также обязаны углублять наше сотрудничество. Христианская культура в Армении многослойна, и это только укрепляет нас и дает новые возможности», - отметила министр.

Стороны коснулись меморандума о сотрудничестве между министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Папским советом по культуре Святого престола, подписанном в 2021-ом году и подчеркнули важность продления срока и расширения содержания.

На встрече был обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес в сфере культуры. Стороны коснулись также исторической ценности здания Апостольской нунции посольства Ватикана в РА, резиденции Святого престола, как памятника, и восстановления его первоначального архитектурного облика. Жанна Андреасян отметила, что министерство ОНКС, как ведомство, координирующее сферу, считает приоритетной сохранение памятников и готово оказать профессиональную и консультационную поддержку.

Обсуждались также возможности в рамках 850-летия со дня смерти патриарха Нерсеса Шнорали (включен в календарь юбилеев известных людей и важных событий ЮНЕСКО на 2022-2023 гг.) вывести на арену важные двусторонние ценности и выступить с совместными инициативами.