Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Ара Хзмалян в посольстве Китайской Народной Республики в РА принял участие в мероприятии, организованном по случаю Международного дня китайского языка.

В 2010 году управление общественной информации ООН определило 18 апреля как Международный День китайского языка, ознаменовав его событием в честь Цан Цзе, создавшего китайскую письменность около 5000 лет назад.

Заместитель министра ОНКС, поздравил со знаменательным днем и констатировал, что в Армении с каждым днем все больше молодых людей изучают китайский язык и изучают уникальную и богатую культуру китайского народа, имеющего древнюю цивилизацию, в частности, литературные и философские памятники мирового значения.

«Мы придаем большое значение развитию традиционно дружественных и культурных отношений с Китайской Народной Республикой. Ярким свидетельством этого является программа перевода, закрепленная меморандумом, которая существенно поспособствует взаимному присвоению монументальных литературных произведений двух государств, имеющих древнейшие литературные традиции»,- сказал Ара Хзмалян, поблагодарив за сотрудничество посольство Китайской Народной Республики в РА в лице чрезвычайного и полномочного Посла Фань Юна.

Заместитель министра ОНКС выразил уверенность, что армяно-китайское сотрудничество всегда будет насыщено новыми инициативами, а совместные программы, осуществляемые в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи, наилучшим образом будут способствовать укреплению и развитию связей между дружественными странами.

Отметим, что в настоящее время китайский является вторым по популярности языком в мире. По некоторым оценкам, около 1,5 миллиарда человек во всем мире говорят на китайском языке.