Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян встретился с послом Королевства Дания в РА Анн Тофт Соренсен.

Приветствуя посла, Артур Мартиросян выразил уверенность, что в результате эффективного сотрудничества и совместных усилий армяно-датские отношения войдут в новый этап развития.

Заместитель министра отметил важность реализации совместных программ с датской стороной в сферах координации министерства и выразил готовность предпринять необходимые шаги в этом направлении. «Для нас первоочередным является осуществление реформ по всем направлениям. В этом деле мы придаем важность также тесному сотрудничеству и обмену опытом с Данией. Мы готовы активизировать партнерские отношения, чтобы сделать их более эффективными».

Артур Мартиросян также отметил, что в армяно-датских отношениях есть большой потенциал для реализации совместных научных, образовательных, межвузовских, исследовательских и студенческих программ.

Подчеркнув важность сотрудничества в молодежной сфере, заместитель министра проинформировал посла о том, что в 2021-2026 гг. правительство РА будет работать в сфере молодежи. По программе предусмотрено до 2026 года иметь 25 молодежных центров по всей Армении, и два из них - один в Иджеване, а другой в Мегри - скоро будут сданы в эксплуатацию. Он выразил надежду, что и в этом направлении могут быть разработаны программы двустороннего сотрудничества.

Поблагодарив за прием Анн Тофт Соренсен отметила, что рада возможности развернуть деятельность в Армении и подчеркнула, что датская сторона также готова расширить рамки сотрудничества.

Стороны обсудили также возможности сотрудничества между Республикой Армения и Королевством Дания в сферах культуры и искусства. Также стороны коснулись ряда других вопросов, представляющих взаимный интерес.