Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян сегодня приняла почетного консула РА в Венеции Гагика Саруханяна.

На встрече присутствовали также заместитель министра Ара Хзмалян и начальник управления культурного наследия и народных ремесел Астхик Марабян.

Приветствуя присутствующих, министр ОНКС Жанна Андреасян коснулась участия Армении в 2022 году на 59-й Венецианской международной биеннале современного искусства, где был представлен проект «Гариб» армянского художника и композитора Андриуса Арутюняна. Одним из ключевых достижений участия Армении была организация Национального павильона в Центральном поселке биеннале, в результате чего армянский павильон принял беспрецедентное количество посетителей.

«Цель нашей встречи-выразить благодарность и слова признательности за вашу важную деятельность. В деле участия Армении на высоком уровне на 59-й Венецианской биеннале современного искусства и организации Национального павильона международного значения значительна была ваша роль. Я безмерно рада этому важному сотрудничеству, направленному на популяризацию и распространение Армении и армянской культуры», - отметила министр и выразила уверенность, что предстоящее сотрудничество будет столь же благоприятным и эффективным.

Заместитель министра ОНКС Ара Хзмалян также выразил признательность Гагику Саруханяну, отметив ключевую роль почетного консула РА в Венеции для обеспечения высокого политического участия в 59-й Венецианской биеннале современного искусства. Гагик Саруханян выразил благодарность за оценку и отметил, что Армения-древняя колыбель культуры, и для него большая честь служить стране своей деятельностью.

В ходе встречи Жанна Андреасян наградила почетного консула РА в Венеции Гагика Саруханяна медалью Министерства ОНКС РА за обеспечение высокого уровня участия Армении в 59-й Венецианской международной биеннале современного искусства и за роль в организации армянского павильона.