В Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА состоялось очередное заседание рабочей группы по координации программ Франкофонии в Армении.

Рабочая группа была сформирована по приказу министра ОНКС РА с целью координации министерства, в том числе более эффективной организации взаимодействия и программных инициатив между акторами Франкофонии, действующими в Армении в приоритетной сфере образования и культуры. Заседание вел руководитель рабочей группы, заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян.

«Наша цель-провести Дни Франкофонии в Армении не только посредством отдельных структур, но и выступить с совместно реализованной ключевой программой, заранее разработав план действий. В программе должно быть обеспечено лучшее участие различных учреждений», - сказал замминистра.

На заседании был обсужден заранее представленный учебными и культурными учреждениями РА список мероприятий, посвященных Международному дню Франкофонии, а также возможности проведения двухмесячника Франкофонии в едином формате и объединением ресурсов.

Ответственные лица подгрупп высшего, среднего профессионального образования, общеобразовательных и культурных групп рабочей группы представили проводимые в своих сферах мероприятия, выступили с предложениями. Были обсуждены возможности интеграции успешных мероприятий в одну программу, а также вопросы обеспечения надлежащего доступа к информации о мероприятиях и установления требований к въезду, подчеркнув важность стимулирования вовлечения молодежи из регионов.

В результате обсуждения стороны решили начать Дни Франкофонии с официального открытия, которое будет сопровождаться тематическим концертом, а также провести ЭКСПО с образовательным компонентом.

Для проведения мероприятий предусмотрено сотрудничество с культурными структурами.