Во главе с руководителем аппарата премьер-министра, председателем юбилейной комиссии по 100-летию Шарля Азнавура Араиком Арутюняном в правительстве РА состоялось первое заседание вышеупомянутой комиссии.

В заседании приняли участие министр ОНКС РА Жанна Андреасян и заместитель министра Ара Хзмалян.

Араик Арутюнян поприветствовал участников заседания, подчеркнув важность организации юбилея Шарля Азнавура на самом высоком уровне. Юбилейные мероприятия пройдут в 2024 году. В ходе заседания комиссии обсуждались подготовительные работы к юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня рождения всемирно известного шансонье, были представлены различные предложения. Состоялся также обмен мнениями по ряду вопросов, связанных с форматами и графиком мероприятий.

В рамках программы предусмотрен ряд мероприятий в столице и областях, в частности, концерты, симпозиумы, показ фильмов, погашение почтовых марок, аудиозаписи.

Сын Шарля Азнавура, соучредитель фонда «Азнавур» Николя Азнавур поблагодарил правительство РА за создание такой комиссии и отметил: «Одним из основных направлений миссии фонда «Азнавур» является сохранение и распространение культурного наследия Шарля Азнавура, а также тех благотворительных, гуманитарных ценностей, которые он носил. В этом контексте подготовка к мероприятиям, посвященным 100-летию Шарля Азнавура, является для нас исключительно важным рабочим направлением».

Араик Арутюнян также коснулся важности организации юбилейного года Шарля Азнавура на должном уровне и в этом контексте подчеркнул необходимость эффективной работы заинтересованных ведомств и соответствующих структур.