Заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян принял чрезвычайного и полномочного посла суверенного военного ордена Мальты в Армении Доменико Ардуини.

В ходе встречи были обсуждены возможности продолжения сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, молодежи и спорта, обмена опытом специалистов, а также реализации учебных и переподготовочных программ.

Приветствуя посла, Артур Мартиросян отметил, что дружественные отношения и эффективное сотрудничество между Арменией и суверенным военным орденом Мальты могут включать новые направления и перспективы.

Посол представил предложения о сотрудничестве по внедрению здорового образа жизни и инновационных программ, особо отметив важность инициатив по обмену опытом в сферах общего и высшего образования. Было отмечено, что в содержательную направленность образовательных реформ в РА включен также компонент здорового образа жизни.

В ходе встречи заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян поднял вопрос гуманитарного кризиса, возникшего в результате блокады Нагорного Карабаха, напомнив, что с 12-го декабря 2022 года Азербайджан закрыл единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения и всем миром-Лачинский коридор, вследствие чего возникший гуманитарный кризис оказал подчеркнуто негативное влияние на образование, экономику и все другие сферы.

А. Мартиросян также обратил внимание посла на вопрос сохранения армянского культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Доменико Ардуини отметил, что они глубоко обеспокоены гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе и считают первоочередным делать все возможное для обеспечения свободы и безопасности передвижения между Арменией и Нагорным Карабахом.