Сегодня в МОНКС РА посол Японии в РА Фукусима Масанори и председатель общественной организации «Центр развития Армавира» Наира Аракелян подписали грантовый договор «Проект реконструкции детского сада № 5 мэрии Армавира».

Цель проекта - не только отремонтировать здание детского сада, но и установить систему отопления для безопасной организации дошкольного образования, в результате чего ежегодно около 190 детей будут участвовать в программе.

На мероприятии с приветственной речью выступил заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян. Заместитель министра, поблагодарив правительство Японии за продолжительное содействие сфере образования Армении, отметил, что улучшенная среда будет способствовать эффективной организации дошкольного образования.

«В принятой в прошлом году «Государственной программе развития образования РА до 2030 года» большое место отведено расширению и развитию дошкольного образования. Наша цель - иметь полное покрытие дошкольной системы к 2030 году, в результате чего все дети будут включены в дошкольные образовательные программы не менее одного года до посещения школы. Этот государственный подход не только имеет социальную составляющую, но и важен в том плане, что увеличение вовлеченности детей будет существенно способствовать улучшению образовательных результатов и общего обучения. В этом плане мы придаем важность тому, чтобы проекты, реализуемые при поддержке международных партнеров и дружественных стран, были полностью созвучны образовательной, молодежной, культурной политике Армении», - сказал Артур Мартиросян.

Замминистра ОНКС отметил, что армяно-японские отношения всеобъемлющи и проявляются также в диалоге в культурной, научно-образовательной, гуманитарной и других сферах.

Посол Японии в Армении Фукусима Масанори приветствовал присутствующих на армянском языке в знак армяно-японской дружбы. Посол подчеркнул, что подписанием грантового договора для детей Армавира будут созданы благоприятные и безопасные условия, которые будут способствовать улучшению образовательного процесса.

«Правительство Японии придает большое значение роли образования и убеждено, что новое поколение имеет большой потенциал, и в этом случае для них нужно создать лучшие условия. Также хочу выразить свою глубокую признательность всем сторонам, включенным в эту программу» и пожелать успехов в реализации программы»,-сказал посол Японии в Армении.

Председатель ОО «Армавирский центр развития» Наира Аракелян поблагодарила правительство Японии и министерство образования, науки, культуры и спорта РА за программы содействия, отметив, что ОО «Армавирский центр развития» и правительство Японии сотрудничают еще с 2010 года.

В результате сотрудничества уже отремонтирована музыкальная школа сельской общины Армавир в области, а благодаря новой грантовой программе у детей Армавира появится еще один отремонтированный детский сад.

Отметим, что грантовый проект реализуется в рамках программы «Гуманная безопасность «Grassroots».