Уважаемые соотечественники!

Сегодня Международный День образования.

Развитие образования имеет для нас краеугольное значение, и от содержания образования зависит наше нынешнее и будущее благополучие, видение наличия правосознательного общества и стабильного, мирного и достойного будущего, которое является мечтой каждого из нас.

Прошлый год ознаменовался утверждением государственной программы развития образования РА до 2030 года, в которой мы поставили амбициозные цели, самая важная из которых - сделать качественное образование доступным в каждом населенном пункте нашей страны и на всех этапах жизни человека, а также как условие и среда для раскрытия талантов и способностей каждого.

Резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря 2018 года, 24 января было провозглашено Международным днем образования в ознаменование роли образования в обеспечении мира и устойчивого развития во всем мире.

С сожалением должны констатировать, что сегодня рядом с нами, на глазах у всего мира, грубо нарушается право детей Нагорного Карабаха на образование как необратимое следствие гуманитарного кризиса.

Более 30 тысяч детей в Нагорном Карабахе лишены права на образование, не функционируют образовательные учреждения.

Мы надеемся, что первоочередной задачей Международного дня образования является реализация этого права. В качестве гуманитарного приоритета международные структуры и, в первую очередь, организации ООН должны проследить за преодолением гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, чтобы в кратчайшие сроки арцахские дети имели возможность вернуться в свои учебные заведения в безопасной среде, реализуя безусловное право на образование.

Мы продолжим получать образование и самообразование, веря, что краеугольным камнем глобального мира и устойчивого прогресса является именно ценностная составляющая образования.